В музее Золотарёвского городища прошло заседание школьного краеведческого кружка.

21 апреля 2016 14:21

В музее Золотаревского городища прошло очередное заседание краеведческого кружка. Заведующий музеем Юскаев Ринат Анверович рассказал ребятам о предметах быта, которыми пользовались люди, жившие в 13-ом веке в древней крепости, которая находится не далеко от посёлка Золотарёвка. Ринат Анверович показал ребятам большое количество керамики, найденной археологами, и рассказал о технологии изготовления керамической посуды. Эта посуда изготавливалась из глины, а затем обжигалась в печах. Она была дешевой, практичной, но хрупкой. Если же посуда кололась, то люди выкидывали её около своих домов, на тропинки и овраги. Поэтому сейчас, где бы ни копнули археологи,  везде они натыкаются на осколки керамической посуды. Ребята тоже рассказали, что они иногда находят осколки керамики у себя в огороде. Заседание кружка проходило в Золотарёвском БДЦ в комнате, стилизованной под древнерусскую избу. Школьники с нетерпением ждут очередного заседания краеведческого кружка.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...