В музее Золотарёвского городища прошло заседание школьного краеведческого кружка.

21 апреля 2016 14:21

В музее Золотаревского городища прошло очередное заседание краеведческого кружка. Заведующий музеем Юскаев Ринат Анверович рассказал ребятам о предметах быта, которыми пользовались люди, жившие в 13-ом веке в древней крепости, которая находится не далеко от посёлка Золотарёвка. Ринат Анверович показал ребятам большое количество керамики, найденной археологами, и рассказал о технологии изготовления керамической посуды. Эта посуда изготавливалась из глины, а затем обжигалась в печах. Она была дешевой, практичной, но хрупкой. Если же посуда кололась, то люди выкидывали её около своих домов, на тропинки и овраги. Поэтому сейчас, где бы ни копнули археологи,  везде они натыкаются на осколки керамической посуды. Ребята тоже рассказали, что они иногда находят осколки керамики у себя в огороде. Заседание кружка проходило в Золотарёвском БДЦ в комнате, стилизованной под древнерусскую избу. Школьники с нетерпением ждут очередного заседания краеведческого кружка.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...