В музее Золотарёвского городища прошло заседание школьного краеведческого кружка.

21 апреля 2016 14:21

В музее Золотаревского городища прошло очередное заседание краеведческого кружка. Заведующий музеем Юскаев Ринат Анверович рассказал ребятам о предметах быта, которыми пользовались люди, жившие в 13-ом веке в древней крепости, которая находится не далеко от посёлка Золотарёвка. Ринат Анверович показал ребятам большое количество керамики, найденной археологами, и рассказал о технологии изготовления керамической посуды. Эта посуда изготавливалась из глины, а затем обжигалась в печах. Она была дешевой, практичной, но хрупкой. Если же посуда кололась, то люди выкидывали её около своих домов, на тропинки и овраги. Поэтому сейчас, где бы ни копнули археологи,  везде они натыкаются на осколки керамической посуды. Ребята тоже рассказали, что они иногда находят осколки керамики у себя в огороде. Заседание кружка проходило в Золотарёвском БДЦ в комнате, стилизованной под древнерусскую избу. Школьники с нетерпением ждут очередного заседания краеведческого кружка.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...