В музее Золотарёвского городища прошло заседание краеведческого кружка школьников.

26 января 2016 10:18

24 января состоялось очередное заседание краеведческого кружка при музее «Золотарёвское городище». Провести его было решено на свежем воздухе, а точнее на лыжах. Группа ребят - учащихся Золотарёвской средней школы, под руководством заведующего музеем «Золотарёвское городище» Юскаева Рината Анверовича,  направилась по лыжне в сторону древней крепости, которая находится в двух километрах от Золотарёвки . Учащиеся 7-8 классов увидели заснеженные валы и рвы древней крепости. На обратном пути посетили лагерь археологов, где ребята погрелись у костра и попили горячего чая. По дороге домой видели двух лосей и сову неясыть. Красивые зимние пейзажи дети запечатлели на фото. Все были под большим впечатлением от всего  увиденного. Такие прогулки - хорошая альтернатива выходным, проведённым у компьютера. Следующее заседание краеведческого кружка будет проведено в Золотарёвском доме культуры в комнате, стилизованной под русскую избу, где ребята будут заниматься изучением наконечников стрел, найденных археологами на территории « Золотарёвского городища» летом 2014 года.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...