В музее Золотарёвского городища прошло заседание краеведческого кружка школьников.

26 января 2016 10:18

24 января состоялось очередное заседание краеведческого кружка при музее «Золотарёвское городище». Провести его было решено на свежем воздухе, а точнее на лыжах. Группа ребят - учащихся Золотарёвской средней школы, под руководством заведующего музеем «Золотарёвское городище» Юскаева Рината Анверовича,  направилась по лыжне в сторону древней крепости, которая находится в двух километрах от Золотарёвки . Учащиеся 7-8 классов увидели заснеженные валы и рвы древней крепости. На обратном пути посетили лагерь археологов, где ребята погрелись у костра и попили горячего чая. По дороге домой видели двух лосей и сову неясыть. Красивые зимние пейзажи дети запечатлели на фото. Все были под большим впечатлением от всего  увиденного. Такие прогулки - хорошая альтернатива выходным, проведённым у компьютера. Следующее заседание краеведческого кружка будет проведено в Золотарёвском доме культуры в комнате, стилизованной под русскую избу, где ребята будут заниматься изучением наконечников стрел, найденных археологами на территории « Золотарёвского городища» летом 2014 года.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...