В музее Золотарёвского городища прошло заседание краеведческого кружка школьников.

26 января 2016 10:18

24 января состоялось очередное заседание краеведческого кружка при музее «Золотарёвское городище». Провести его было решено на свежем воздухе, а точнее на лыжах. Группа ребят - учащихся Золотарёвской средней школы, под руководством заведующего музеем «Золотарёвское городище» Юскаева Рината Анверовича,  направилась по лыжне в сторону древней крепости, которая находится в двух километрах от Золотарёвки . Учащиеся 7-8 классов увидели заснеженные валы и рвы древней крепости. На обратном пути посетили лагерь археологов, где ребята погрелись у костра и попили горячего чая. По дороге домой видели двух лосей и сову неясыть. Красивые зимние пейзажи дети запечатлели на фото. Все были под большим впечатлением от всего  увиденного. Такие прогулки - хорошая альтернатива выходным, проведённым у компьютера. Следующее заседание краеведческого кружка будет проведено в Золотарёвском доме культуры в комнате, стилизованной под русскую избу, где ребята будут заниматься изучением наконечников стрел, найденных археологами на территории « Золотарёвского городища» летом 2014 года.

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...