3 сентября 2011 17:37

3 сентября 2011 года Пензенский государственный краеведческий музей приглашает принять участие в четвертом фестивале «Золотарёвское городище – перекрёсток цивилизаций». Праздник посвящен выдающемуся археологическому памятнику – Золотарёвскому городищу. В VIII – XIII веках на этом месте находился город Волжской Булгарии с развитыми ремеслами и торговлей, стоявший на перекрестке мировых торговых путей. Это место, где произошла битва между защитниками крепости и войском монголо-татар, направлявшимся на завоевание Руси. Здесь найдено огромное количество свидетельств этой трагедии. Такого нет ни на одном поле брани средневековой Европы.

Праздник познакомит с уникальным археологическим памятником и культурой средневекового города. Участники праздника увидят реконструкции доспеха и вооружения воинов, одежды средневековых жителей, выступления клубов исторической реконструкции. Услышат колоритные мордовские и русские песни. У всех желающих будет возможность пострелять из лука, приобрести на память изделия пензенских мастеров. На празднике впервые будет представлена юрта кочевников, о которой можно будет узнать много интересного.
В фестивале примут участие Молодежное историко-культурное объединение «Святогор» (руководитель Александр Пальгов), Молодежно-патриотический клуб «Братишки» (руководитель Алексей Горячев), Краеведческая группа «Экспедиционеры», Конно-туристический клуб «Лукоморье» (руководитель Андрей Луконин) и др.

Начало праздника в 10.00. Отправление автобусов от краеведческого музея в 11.00. С 12 до 16.00 праздник будет проходить возле археологического памятника Золотарёвское городище близ п. Золотарёвка Пензенского района. Отправление автобусов в Пензу в 16.30.

Стоимость поездки – 150 руб. Справки по тел. 56-55-20, 56-34-14

Программа фестиваля:

10.00 – 11.00 - Экскурсия по выставке «Золотарёвское городище. Легенды и быль».
Областной краеведческий музей

11.00 - Отправление автобусов на археологический памятник Золотарёвское городище.

12.00 – 14.00 - Театрализованная экскурсия «Золотая стреляя хана Батыя» по Золотарёвскому городищу.

13.30 – 14.00 - Интерактивная экскурсия для детей младшего школьного возраста «Играем в археологов». Раскопки поселения у городища.

Археологический лагерь (Площадка отдыха)

- Работа Аллеи мастеров.
- Состязания лучников.
- Юрта кочевников.
- Катание на лошадях. (Конно-туристический клуб «Лукоморье»).

13.00 – 15.30 - Выступление гостей фестиваля.
Концертные программы.
Показательные выступления клубов исторической реконструкции.

15.30 – 16.00 - Пикник «Каша из топора».

16.30 - Отправление автобусов в Пензу.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...